Антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY обеспечивают высокую надежность оборудования нефтегазовой индустрии

При производстве оборудования, которое предназначено для бурения, эксплуатации и сервисного обслуживания нефтегазовых платформ и скважин, предприятиям-изготовителям необходимо обеспечивать защиту резьбы крепежа от задиров и коррозии. Кроме того, нужно предотвращать повреждения резьбовых поверхностей муфт при монтаже-демонтаже насосно-компрессорных и обсадных труб.

При применении традиционных резьбовых смазок и паст нефтегазовое оборудование не получает долговременную эффективную защиту от негативно воздействующих внешних факторов. Эти составы не могут стабилизировать коэффициент трения в резьбе, в связи с чем при ее затягивании требуется постоянно корректировать крутящий момент. Нанесенные на поверхность витков традиционные смазочные материалы образуют липкий слой. Это приводит к скоплению пыли, песка и других загрязнений, что влечет за собой повышенный износ и повреждение резьбовых поверхностей.

В качестве решения перечисленных проблем отечественным заводам по изготовлению нефтегазового оборудования было предложено использовать антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП) торговой марки MODENGY.

В ходе многочисленных испытаний и эксплуатации выяснилось, что эти покрытия защищают крепеж и трубные резьбовые соединения в течение долгого времени.

Особую эффективность продемонстрировало АТСП MODENGY 1014. Оно однократно наносится на резьбу шпилек, гаек и болтов в процессе производства. Благодаря этому покрытию коэффициент трения между витками резьбы становится гораздо меньше и стабилизируется, обеспечивается равномерная затяжка сопряжений и становится возможным производить многократный монтаж-демонтаж изделий. MODENGY 1014 превосходно защищает узлы от коррозии и заедания в течение минимум 10 лет. Более того, данное АТСП отлично выполняет свои задачи даже на крепежных деталях для морских нефтяных платформ.

Очевидные преимущества при работе на резьбе муфт, обсадных и насосно-компрессорных труб показало покрытие MODENGY 1002. Сухой слой, образованный этим составом, не притягивает пыль и абразивные загрязнения. Данное покрытие обеспечивает стабильно низкий коэффициент трения и защищает резьбовой профиль при отвинчивании муфты. Нанесенный слой MODENGY 1002 сохраняет целостность даже после многократного демонтажа трубных конструкций.

Испытания АТСП MODENGY Для Деталей ДВС, MODENGY 1001, а также специального очистителя‑активатора MODENGY в аэрозольных упаковках на производствах нефтегазового оборудования ведутся в настоящее время.

Яндекс.Метрика